即将进入2020年初,对于暴利的服务行业来说,企业所得税是必不可少的。如何有效的降低企业的综合税率,我们可以来了解一下2020年还有那些税收优惠政策。一些地方为了带动当地的经济发展、税收收益,故而会出具一系列总部经济税收优惠政策,无需企业实体入驻办公,只需要在地方园区新成立一家或者多家公司,以合理分包业务的方式在园区纳税,就能享受到以下的税收优惠政策,具体政策如下:
增值税、企业所得税税收返还
企业可以通过分公司、子公司、新公司或者迁移的方式入驻到园区,以合理分包业务独立核算的方式在园区缴纳增值税与企业所得税,东莞无地址注册公司,园区根据企业预估的年纳税额来对企业进行一定比例的税收返还,返还比例以地方留存为基数,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%,具体返还比例如下:
预估年纳税额50万元以下,按50%的比例安排;
预估年纳税额50万元到100万元,按50%-60%的比例安排;
预估年纳税额100万元到500万元,按60%-70%的比例安排;
预估年纳税额500万元到1000万元,按70%-80%的比例安排;
预估年纳税额1000万元以上的,一事一议,东莞代理记账.
示例:某公司在园区成立,根据园区考察认可公司每年可缴纳增值税700万元;企业所得税300万元,故而企业能享受到:
增值税700万*50%(地方留存)*80%(返还比例)=280万元;
企业所得税300万*40%(地方留存)*80%(返还比例)=96万元。
1000万的总纳税额就能享受到近400万的税收收益,企业的福音!
企业所得税、分红个税、个人所得税核定
企业可通过以小规模个人独资企业的方式入驻到地方园区,以合理分包业务的方式在园区进行纳税,即可享受个人独资个人经营所得税的核定政策,具体政策如下:
核定方式一
(TEL:134)贸易类(危化品除外)核定个人经营所得税税率为0.9%;
(0162)医药类核定个人经营所得税税率为1.5%;
(6771)劳务类核定个人经营所得税税率为1.2%;
其他现代服务类核定个人经营所得税税率为0.9%;
核定方式二
所有行业以行业利润率的10%进行缴纳个人经营所得税(危化品除外)
示例:某现代服务业个人独资年营业额450万元,东莞税审审计以第一种核定方式纳税是这样的:
增值税:450万/1.03*3%=13.1万(小规模增值税按3%征收)
附加税:13.1万*6%=0.79万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:450万/1.03*0.9%=3.9万(小规模个人经营所得税核定0.9%)
450万营业额总纳税额为13.1万+0.79万+3.9万=17.79万元,若以第二种核定方式纳税又是这样的:
增值税:450万/1.03*3%=13.1万(小规模增值税按3%征收)
附加税:13.1万*6%=0.79万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:450万/1.03*10%*30%-40500=9.06万(核定行业利润率10%)
450万营业额总纳税额为13.1万+0.79万+9.06万=22.95万,两种核定方式最终得出的结果大不一样。
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